Notícias em RSSYouTubeTwitter Facebook
 
Versão para impressão Diminuir tamanho das letras Voltar Página inicial Aumentar tamanho das letras

Notícias

  27/10/2016 

VII MEMÓRIAS DE BAOBÁ

 

 

O NACE - Núcleo das Africanidades Cearenses é um projeto de extensão vinculado à FACED-UFC e parte da rede de NEAB´s (Núcleos de Estudos Afro-Brasileiros). Temcomo objetivos a investigação, discussão, produção e divulgação de trabalhos teórico-práticos sobre história, cultura e participação da população negra na formação da

brasilidade, enfatizando a cosmovisão africana no continente africano e no âmbito das manifestações de seus descendentes na diáspora.  

O nosso propósito de empretecer a pedagogia, até então eurocêntrica, tem gerado muitos efeitos importantes e nos instigado a aprofundar as pesquisas, sempre em diálogo com autoras e autores de pensamentos e práticas afins. São algumas dessas tendências, pesquisas e experiências que buscamos socializar para um público mais amplo através do Memórias de Baobá, um encontro de formação que acontece desde 2010, tendo como espaço principal o Baobá centenário localizado na Praça dos Mártires (Passeio Público) em Fortaleza.

 

 

PROGRAMAÇÃO

Acompanhe aqui  a nossa programação.

DIA 22/11/2016 - Terça-feira

Local: Teatro Universitário

Credenciamento a partir das 17:00hs – Até o dia 23 às 18:00hs

18:00 às 18:30hs – Mesa Oficial de Abertura

18:30 às 20:00hs – Abertura do Seminário Corpo-Dança Afroancestral

Sandra Haydée Petit  / Cia Balé Baião/ Aula espetáculo com Bárbara Perez

20:00 às 21:00hs – Espetáculo “Hadaratte, meu coração está aqui”

Cia Balé Baião, Itapipoca-CE.

DIA 23/11/2016 - Quarta-feira

Manhã

08:00 às 08:30hs: Saudação ao Baobá – Passeio Público

08:30 às 12:30hs - Minicurso 01 –Influências africanas na culinária brasileira e caribenha (Cuba-Haiti)

Sandra Petit (UFC / NACE)

Minicurso 2 - Tradição oral e cosmovisão africana nas práticas brincantes do Cariri.

Alessandra Masullo (NACE)

Cícera Nunes (URCA)

Local: Passeio Público

Afro-vivências 01 – Danças Africanas Ancestrais de Raiz – Guiné Equatorial (Rubéns Lopes)

Afro-vivências 02 – Danças Sociais Urbanas (Loly Pop)

Local: Teatro Carlos Câmara (confirmar)

Tarde

Local: Teatro Universitário

14:00 às 15:30hs – Diálogos entre afro-linguagens: ancestralidade em imagens e corpos.

José Soares (NACE)

Déo Cardoso (Na Raça Filmes) - apresentando o filme "Do lado de Cá"

14:00 às 15:30hs – Afro-vivências 03 - Danças Negras Contemporâneas: matrizes de criação para solos e grupos numa perspectiva pretagógica

Gerson Moreno (Cia Balé Baião / UFC / NACE)

15:30 às 17:30hs –Chão Redondo 01 – Patrimônio Afro nas Américas

Cícera Nunes (URCA)

Piedade Videira (UNIFAP)

Sandra Petit (UFC / NACE)

 

Noite

Local: Teatro Universitário

18:00 às 18:30hs - SOLO DE BARRO

Nívea Jorge e Viana Jr. (Balé Baião – Itapipoca-CE)

18:30 às 19:40hs - Conferência: Formação de Professores e Patrimônio Afro 

Petronilha Beatriz G. Silva (UFSCAR)

Coord: Sandra Petit (UFC)

20:00 às 20:30hs - Lançamento de Livros

20:30 às 21:30hs – Apresentações Culturais

“Jagun Jagun ayê: Guerreiro soldado do céu” - Cia de Dança Quilombola de Águas Pretas, Tururu-CE

Apresentações de Coco

 

DIA 24/11/2016 - Quinta-feira

Local: Passeio Público

Manhã

08:00-08:30hs–Saudação ao Baobá

08:30 às 10:30hs - Oficina 01: Oralidades e Performances Afro-brasileira 

Salvio Fernandes de Melo  ( UNILAB)

Oficina 02 – Contação de afro-histórias infantis

Sávia Augusta Regis (UFC / NACE)

Oficina 03 – Mangueira quer comunizar a potência de suas histórias de vida.

Lúcia Ozório (Laboratórios LIPIS - PUC RJ e EXPERICE - Universidades Paris 8 e Paris 13)

10:30 às 12:30hs - Chão Redondo 02 - Filosofia Africana: Perspectivas

Adilbênia Machado (UFC / NACE / Rede Africanidades)

Eduardo Oliveira (UFBA / Rede Africanidades)

Luís Tomás Domingos (UNILAB - CE)

Tarde

14:00 às 16:00hs -  Roda de Conversa 1: Educação e Espiritualidade Indígena

Profª Margarida Tapeba

Chão Redondo 03 – Etnomatemática: Jogos de Tabuleiro Africanos

Rinaldo Pervidor (UFC)

Henrique Cunha (UFC)

Oficinas 04 – Tradição Oral na Cultura Musical Afro-brasileira: do candombe ao Rap

Wagner Ventura (UFC / NACE)

16:00 às 18:00hs – Roda de Conversa 2: Cosmovisão Indígena e Práticas de Cura 

Pajé Barbosa Pitaguary

Chão Redondo 04 – Perspectivas Africanas: Psicologia e Corpo

Geranilde Costa e Silva (UNILAB / CE)

Rinardo Mesquita (UNILAB / CE)

Noite

18:30 às 20:30hs - Oficina  5 - Patrimônio e memórias africanas na nossa língua: Construção de jogos de influência do vocabulário bantu falado no Ceará

Eliene Magalhães (NACE)

Oficina 6 – Patrimônio Cultural Afro e Educação Inclusiva

Glória Bernadino (SEDUC/ NACE)

18:30 às 21:00hs Roda de Conversa 3 – Mulheres negras e cosmovisão africana

Adilbênia Machado (UFC / NACE / Rede Africanidades)

Alessandra Masullo (NACE)

Joelma Gentil (SME)

Roda de Formação 01 – Loas de maracatu na escola: a musicalidade poetizando o currículo

Patrícia Matos (SME - COPPIR / NACE)

DIA 25/11/2016 - Sexta-feira

Local: Passeio Público

Manhã

08:00-08:30hs -Saudação ao baobá

08:30 às 12:30hs - Minicurso 3 – Dança Afrocubana

Bárbara Perez (INSTITUTO IROKO / SUÉCIA)

Minicurso 4 – Corpo-dança e religiosidade

Kiusam de Oliveira (Secretaria de Educação de Diadema / SP)

08:30 às 12:30hs - COMUNICAÇÕES ORAIS

 

Tarde

14:00 às 16:00hs – Oficina 7  - Jogos africanos na matemática

Mancala - Rinaldo Pervidor (UFC)

Oficina 8 – Literatura e Mulheres Negras

Joselina da Silva (UFRRJ)

Oficina 9 – O Patrimônio Cultural Afro-Brasileiro na Escola

Elane Albuquerque (NEAB – UNIFAP)

16:00-18:00hs- Chão Redondo 05 - Patrimônio Religioso de Matriz africana

Wanderson Flor (UNB)

Kiusam de Oliveira (SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE DIADEMA / SP)

Bárbara Perez (INSTITUTO IROKO)

Noite

18:30 às 20:30hs - Roda de Conversa 04 – Literatura Negra

Manuel Casqueiro (AAFROCEL)

Eduardo Oliveira (UFBA / Rede Africanidades)

18:30 às 21:00 - Roda de Formação  02 – Samba e Choro: Saberes de um Patrimônio Cultural Afro

Carlindo Fausto (UNILAB – BA)

Gigi Castro (UFC)

DIA 26/11/2016 - Sábado

Local: Passeio Público

Manhã

08:00 às 08:30hs - Saudação ao Baobá

08:30 às 12:30hs - Minicurso 5 -  Saberes docentes: temas de interesse da população negra

Rebeca de Alcântara e Silva Meijer (UNILAB)

Minicurso 6 – Dança e Percussão tradicional da Guiné Bissau

Trindade Nanque (Guiné Bissau/ Unilab - CE)

08:30 às 10:30hs – Oficina 10 –  Cultura Africana e Afro-brasileira a partir das Traduções de Toadas do Candomblé

Tom Jones (Seduc/UFC)

Oficina 11 – Construindo Pertencimento Afro – Caravana Afroquilombola de Caucaia

Cláudia Oliveira Quilombola (NACE) / Mestre da Sanfona Zé da Lourdes (Quilombola da Serra do Juá / Porteira)

Oficina 12 – Marabaixo, Cultura Afro-amapaense no Fazer Pedagógica

Cia Afrobaraká (AP)

10:30 às 12:30hs - Diálogos Circulares Literatura, Educação e Patrimônio Afro

 Heloisa Pires Lima (UNIP-SP)

 

Tarde

 14:00-16:00hs - Roda de Formação 3 - Danças Descolonizadas

Emyle Daltro (UFC)

Gerson Moreno (UFC / Balé Baião / NACE)

Roda de conversa 3 – Economia do Negro e Identidade

Bernardo Lamparina (KILOFÉ)

Patrícia Bittencourt (KILOFÉ)

 

16:00 – 17:00 – Encerramento Cultural

*PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES

Fonte: Comunicação
Link: http://memoriasdebaoba.wixsite.com/viimemoriasdebaoba
Última atualização: 27/10/2016 às 12:22:57
 
Versão para impressão Diminuir tamanho das letras Voltar Página inicial Aumentar tamanho das letras

Comente esta notícia

Nome
Nome é necessário.
E-mail
E-mail é necessário.E-mail inválido.
Comentário
Comentário é necessário.Máximo de 500 caracteres.
código captcha
Código necessário.

Comentários

Seja o primeiro a comentar.
Basta preencher o formulário acima.

 

INSTITURO BÁRBARA DE ALENCAR
Av. do Imperador, 1649 - Benfica - Fortaleza - Ceará  |  CEP 60015-051

www.igenio.com.br